Новости

Новости

В Сыктывкаре
В России изменили нормы управления общим имуществом в СНТ. Что это значит
08/10/23 В России изменили нормы управления общим имуществом в СНТ. Что это значит С 1 октября 2023 года такие вопросы, как судьба общего имущества СНТ, а также установка шлагбаумов и прочие ограничения, не могут быть решены без общего собрания собственников
Росреестр должен компенсировать убытки в случае нарушений при регистрации недвижимости — ВС РФ
07/10/23 Росреестр должен компенсировать убытки в случае нарушений при регистрации недвижимости — ВС РФ Владельцы недвижимости могут взыскать с Росреестра убытки, возникшие из-за необоснованной задержки или отказа в госрегистрации, в том числе упущенную выгоду, подтвердил Верховный суд (ВС) РФ.
ЦБ ужесточил правила выдачи ипотеки: что это значит для покупателей жилья
04/10/23 ЦБ ужесточил правила выдачи ипотеки: что это значит для покупателей жилья Теперь получить ипотеку будет сложнее заемщикам с первым взносом ниже 20% и тем, у кого на обслуживание кредита уйдет большая часть доходов
Новостройки в России рекордно подорожали за последний месяц
03/10/23 Новостройки в России рекордно подорожали за последний месяц За последний месяц средняя цена квадратного метра новостроек в России показала рекордную с начала 2023 года динамику роста, сказал "Известиям" ведущий аналитик одной из федеральных компаний Александр Иванов.
Какие законы о недвижимости заработали в октябре 2023 года
01/10/23 Какие законы о недвижимости заработали в октябре 2023 года Рассказываем, как нововведения повлияют на жизнь собственников, продавцов и покупателей недвижимости

ЦБ РФ видит признаки перегрева в ипотеке — Набиуллина
29/09/23 ЦБ РФ видит признаки перегрева в ипотеке — Набиуллина Банк России видит признаки перегрева на рынке ипотечного кредитования, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на международном банковском форуме в Сочи, организованном Ассоциацией банков России.
Ипотека под 16%: банки массово повышают ставки по кредитам
27/09/23 Ипотека под 16%: банки массово повышают ставки по кредитам После сентябрьского повышения ключевой ставки ЦБ до 13% стали расти ставки по ипотеке. Причем если раньше речь шла только о рыночной ипотеке, то сейчас ставки увеличиваются и по льготным программам, приближаясь к предельным значениям


Инвестиции в недвижимость РФ бьют рекорды на фоне ухода игроков в 2023 году
25/09/23 Инвестиции в недвижимость РФ бьют рекорды на фоне ухода игроков в 2023 году Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам девяти месяцев оказался рекордным из-за ухода иностранных игроков рынка, подсчитали в Nikoliers.
Сбербанк ожидает падения выдач ипотеки из-за мер ЦБ
24/09/23 Сбербанк ожидает падения выдач ипотеки из-за мер ЦБ Сбербанк в четвертом квартале ожидает снижения выдач ипотеки не менее чем на 30% на фоне проводимой Центробанком политики по охлаждению рынка жилищных кредитов, заявил журналистам глава крупнейшего банка РФ Герман Греф.
Сбербанк с 22 сентября повысит ставки по базовым ипотечным программам
22/09/23 Сбербанк с 22 сентября повысит ставки по базовым ипотечным программам Сбербанк с 22 сентября повысит ставки по базовым ипотечным программам, с 25 сентября увеличит ставки по вкладам, сообщил журналистам президент — председатель правления банка Герман Греф.