Минстрой рассматривает новые формы поддержки стройотрасли

Минстрой рассматривает новые формы поддержки стройотрасли

Минстрой рассматривает новые формы поддержки стройотрасли 9 июня 2020 Помимо запущенных в пандемию мер поддержки строительной отрасли на площадке правительства рассматриваются дополнительные формы поддержки. Об этом заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев в рамках ежегодного форума РБК «Недвижимость в России».

Министр напомнил об уже работающих мерах поддержки строительного сектора. Это запуск льготной ипотеки под 6,5% годовых, на которую выделено 6,5 млрд руб. Эффект программы можно оценить уже сегодня — она пользуется популярностью и помогает восстановить спрос на рынке жилой недвижимости.

Среди мер поддержки — докапитализация Фонда защиты прав дольщиков на 30 млрд руб. для достройки жилых домов и компенсация ставок по кредитам девелоперам для продолжения строительства жилья. По словам министра, вся необходимая нормативная документация по субсидированию кредитов застройщикам принята, идет прием заявок. Оценить эффект от данной меры можно будет в конце года.

«Сегодня обсуждаются и другие формы поддержки. Постоянно происходит генерация идей — застройщики предлагают разные варианты. Мы на площадке правительства находимся в постоянном диалоге между запросами отрасли и Минфином», — сказал Владимир Якушев.

По мнению министра, очень важно, что практически все члены правительства сходятся в том, что стройка сегодня — основной локомотив экономики.

«Мы показали экономический эффект — сколько сейчас отрасль платит налогов, сколько может платить, если будет развиваться дальше. Есть еще один серьезный эффект: за каждым строителем на площадке мы имеем шесть — восемь работающих в других отраслях экономики. Это еще рабочие места, что в условиях выхода из ограничительных мер особенно важно», — подытожил министр.

Статья подготовлена по материалам сайта https://realty.rbc.ru

Возврат к списку