Оплату пошлины за предоставление сведений из ЕГРН сократили до одной квитанции

Оплату пошлины за предоставление сведений из ЕГРН сократили до одной квитанции

Оплату пошлины за предоставление сведений из ЕГРН сократили до одной квитанции 14 января 2023 Оплату пошлины за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) упростили до одной квитанции, сообщила пресс-служба столичного Росреестра.

"С 1 января 2023 года упрощена процедура оплаты государственной пошлины за предоставление сведений из ЕГРН при обращении граждан в центры госуслуг "Мои Документы". Если раньше оплата услуги производилась двумя платежными документами, то теперь для этого требуется только одна квитанция", – говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №448-ФЗ о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ.

Замруководителя столичного управления Росреестра Евгений Дмитриев подчеркнул, что изменения помогут улучшить качество и доступность оказываемых госуслуг.

В управлении напомнили, что деньги можно вернуть полностью или частично. Если заявитель передумал совершать сделку с недвижимостью и не подавал заявление об учетно-регистрационных действиях, тогда пошлину вернут полностью. Кроме того, полностью средства вернут при возврате документов без рассмотрения. Если же уведомление о прекращении регистрационных действий уже получено, то заявитель может вернуть половину госпошлины.

Статья подготовлена по материалам сайта https://realty.interfax.ru/

Возврат к списку