Бюджет-2020: в Коми вырастут пособия на ребенка для малоимущих семей, а категория получателей выплат расширится

Бюджет-2020: в Коми вырастут пособия на ребенка для малоимущих семей, а категория получателей выплат расширится

Бюджет-2020: в Коми вырастут пособия на ребенка для малоимущих семей, а категория получателей выплат расширится 6 декабря 2019 На эти цели бюджет региона направит в 2020 году более 538 млн рублей – почти вдвое больше аналогичных бюджетных расходов в этом году. Соответствующие ассигнования на 2020 – 2022 годы одобрил Госсовет республики.

Бюджет-2020: в Коми вырастут пособия на ребенка для малоимущих семей, а категория получателей выплат расширится

Повышение в 1,5-3 раза размеров детского пособия, которое ежемесячно выплачивается в республике малоимущим семьям, предусмотрено региональным законом. Он был принят в сентябре текущего года по предложению главы Коми Сергея Гапликова и включает в себя введение новых и совершенствование действующих мер поддержки семей с детьми. На их финансовое обеспечение также по поручению главы Коми предусмотрено дополнительно 1,3 млрд рублей.

Госсовет республики 28 ноября принял региональный бюджет на 2020 – 2022 годы, одобрив таким образом беспримерные ассигнования республики на социальную поддержку семей с детьми.


Как отметили в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, пособие на ребенка – одна из наиболее востребованных и актуальных для семей с детьми мер соцподдержки. Она обеспечивается исключительно за счет средств республиканского бюджета и назначается семьям, признанным малоимущими.

На сегодня ежемесячным пособием на ребенка пользуются более 13 тысяч семей, а выплачивается эта мера поддержки почти на 25 тысяч детей.

– Базовые размеры пособия варьируются в зависимости от возраста ребенка и категории получателей и на сегодня составляют на каждого ребенка в месяц от 367 рублей до 1516 рублей плюс районный коэффициент. Согласно закону, который был разработан по поручению главы Коми Сергея Гапликова, с 2020 года базовые размеры пособия увеличатся в 1,5-3 раза и составят от 1000 рублей до 2200 рублей. На эти суммы также будет начисляться районный коэффициент, – проинформировали в региональном Минтруде.

Помимо этого, с будущего года расширится категория детей, на которых назначается эта мера соцподдержки. Сейчас ежемесячное пособие предоставляется малоимущим семьям на детей от 0 до 16 лет, на детей до 18 лет оно назначается только, если ребенок учится в школе.

С начала будущего года, по решению главы республики, на детей в возрасте от 16 до 18 лет пособие будет предоставляться не только, если эти ребята учатся в школе, а на всех детей этой возрастной группы, не зависимо от того, учатся они в школе или же проходят обучение в средне-специальной образовательной организации либо в ВУЗе на территории республики. С 2020 года численность детей, на которых назначается пособие, увеличится примерно на две с половиной тысячи. Это позволит усилить финансовую поддержку малоимущих семей с детьми.

В целом благодаря пакету демографических инициатив главы Коми в республике создаются условия для снижения уровня бедности и повышения рождаемости. Это отражено в бюджете республики на 2020 – 2022 годы, основная черта которого – четкая социальная ориентированность. Это полностью соответствует достижению национальных целей и задач, поставленных национальным проектом «Демография», говорится в пресс-релизе ведомства. В приоритетных направлениях – реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.bnkomi.ru/

Возврат к списку