В 2022 году жители Коми запросили более двух миллионов выписок из ЕГРН

В 2022 году жители Коми запросили более двух миллионов выписок из ЕГРН

В 2022 году жители Коми запросили более двух миллионов выписок из ЕГРН 22 февраля 2023 Более двух миллионов выписок из ЕГРН было выдано жителям Коми региональной Кадастровой палатой в 2022 году. Как изменится порядок предоставления сведений из ЕГРН, связанных с защитой персональных данных, сообщили эксперты региональной палаты на прямой линии Общественной приемной Главы Коми.

С 1 марта 2023 года получить личные данные из ЕГРН можно будет только с согласия собственника. ППК "Роскадастр" больше не будет указывать ФИО собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек. В поле "правообладатель" будет указано только "физическое лицо".

В прежнем виде, то есть с указанием имени собственника, выписку сможет получить ограниченный круг лиц. Например, сам владелец недвижимости, его супруг или супруга, собственник смежного участка, арендатор или арендодатель, наследники и т.д. Кроме того, личные данные смогут получить нотариусы, кадастровые инженеры и представители госорганов. Для этого они должны оформить запрос.

Владелец недвижимости может раскрыть информацию о себе, и тогда выписка из ЕГРН будет предоставляться всем, как раньше: с фамилией, именем, отчеством собственника. Для этого владелец должен подать в Росреестр соответствующее заявление.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.komiinform.ru

Возврат к списку