На сокращение очереди на жилье для детей-сирот Коми ежегодно требуется не менее 550 млн рублей

На сокращение очереди на жилье для детей-сирот Коми ежегодно требуется не менее 550 млн рублей

На сокращение очереди на жилье для детей-сирот Коми ежегодно требуется не менее 550 млн рублей 27 марта 2020 Об этом он заявил в рамках встречи "Час с министром", которая прошла в Общественной палате РК.

"Проблема обеспечения детей-сирот жильем действительно стоит остро не первый год. В свое время федерация  обязала республику обеспечивать жильем детей-сирот без предоставления какого-либо дополнительного ресурсного обеспечения. И Коми в силу своих возможностей эту обязанность реализует. Чтобы обеспечить одномоментно всех детей-сирот жильем, требуется порядка 2 млрд рублей. Текущие наши возможности - 420 млн ежегодно на обеспечение детей-сирот жильем. Из них федеральные субсидии - 50 млн рублей", - сообщил Алексей Маегов.

Сейчас республика работает над привлечением дополнительных средств из федерального бюджета. Из своих ресурсов Коми выделила в 2020 и 2021 году дополнительно 200 млн рублей.

Заместитель министра финансов отметил, что проблема действительно важная и значимая для республики и, при наличии возможности, дополнительные средства всегда направляются в эту сферу. Чтобы обеспечить положительную динамику по обеспечению детей-сирот жильем, ежегодно требуется 550 млн рублей.


Статья подготовлена по материалам сайта https://www.komiinform.ru/

Возврат к списку