В Коми семьям погибших участников СВО будут бесплатно выдавать земельные участки

В Коми семьям погибших участников СВО будут бесплатно выдавать земельные участки

В Коми семьям погибших участников СВО будут бесплатно выдавать земельные участки 2 августа 2023 На сессии Госсовета Коми 27 приняли изменения в закон республики о земельных отношениях. Инициативу озвучил глава Коми после обращения семей участников СВО в Центр управления регионом.

Депутаты расширили льготную категорию граждан, которые имеют право на бесплатное получение земли в размере 10 соток. В нее вошли семьи погибших участников СВО и работники спорта на селе.

Кроме того, для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства землю можно будет получить в любом муниципалитете. А местным властям дали право таким образом закреплять на местах работников здравоохранения и медицинской науки, ветеринаров, педагогов и работников сельского хозяйства.

Так как Комитету имущественных и земельных отношений сейчас приходится выдавать землю по очереди и параллельно готовить участки пока неприспособленные для использования, готовится еще одна инициатива, которую планируют принять осенью.

Желающие смогут вместо участка получить компенсацию в 300 тысяч рублей.

Как пояснил председатель Комитета Андрей Майер, очередь серьезная - 766 человек, большинство из них проживают в Сыктывкаре. При этом не все участки подходят для передачи людям: к ним не подведены коммуникации. Сейчас ведутся подготовительные работы в Эжве, по ул.Ветеранов в местечке Чит, в Максаковке, Яг-Каре.

Комитет планирует сократить очередь и выдавать компенсацию.


Публикация подготовлена по материалам https://komiinform.ru

Возврат к списку