Налоговики Коми ответили на вопросы об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Налоговики Коми ответили на вопросы об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Налоговики Коми ответили на вопросы об уплате НДФЛ при продаже квартиры 26 Ноября 2019 Специалисты УФНС в рамках онлайн-интервью БНК рассказали о правилах уплаты налогов при продаже недвижимости.

Налоговики Коми ответили на вопросы об уплате НДФЛ при продаже квартиры


Вопросы

Продала наследственную квартиру, которой владела 1 год, за 3 100 тыс. руб. Кадастровая стоимость - 4 000 тыс. руб. Какая сумма налога будет начислена?

Если купили квартиру и продали её через год по той же цене, налог платить не нужно? А если продали дороже, чем купили, налог платить со всей суммы или только от разницы в цене?

Должен ли я оплатить налоги, если продам недвижимость 50 % кадастровой стоимости?

Надо ли платить налог после продажи квартиры, подаренной близким родственником?

В 2019 году получила единовременную выплату на приобретениня жилья военнослужащим в городе Кирове на сумму 1 464 790 и купила квартиру в том же городе на этот сертификат. В июне продала квартиру за 1 300 000, буду ли я уплачивать налог с продажи?


Ответ

Во всех случаях действует единый порядок: если вы владели квартирой меньше 5 лет (в случае наследования - меньше 3 лет), то вы обязаны представить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи независимо от того, по какой стоимости вы ее продали.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса сумму дохода от продажи квартиры можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению этой квартиры. Поскольку суммы субсидии, направленные налогоплательщиком на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры он также имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры. (Письмо Минфина России от 28.06.2019 N 03-04-05/47629).

Соответственно, если квартира продана дороже, чем была приобретена, налог в размере 13% исчисляется с разницы.

Если квартира получена в наследство или подарена, т.е. расходы по ее приобретению отсутствуют, сумма дохода от продажи уменьшается на имущественный вычет, не превышающий 1 млн. рублей.

Необходимо учитывать, что при продаже имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, в целях налогообложения доход от продажи квартиры не может быть менее 70% от ее кадастровой стоимости.

Пример 1: Вы продали в 2019 г. квартиру за 3,1 млн. руб., которая перешла к вам по наследству (или подарена) в этом же году. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2019 составляет 4 млн. руб. При расчете налога вы можете применить имущественный вычет (не более 1 млн. руб.). В данном случае облагаться НДФЛ будет сумма дохода 2,1 млн. руб. (4 млн. руб. x 0,7 = 2,8 млн. руб.< 3,1 млн. руб.). Налог к уплате составит 273 тыс. руб. (3,1 млн. руб. – 1млн. руб. x 13%).

Пример 2: Вы купили квартиру за 1 464 790 руб. и продали в этом же году за 1300 000 руб. Кадастровая стоимость 1 552 170 руб. В данном случае облагаемого дохода не будет (1 552 170 руб. x 0,7 – 1 464 790 руб.) и налога к уплате не возникает. При этом обязанность представления налоговой декларации остается.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.bnkomi.ru/

Возврат к списку