Концепцию благоустройства Мичуринского парка рассмотрели сегодня в мэрии города

Концепцию благоустройства Мичуринского парка рассмотрели сегодня в мэрии города

Концепцию благоустройства Мичуринского парка рассмотрели сегодня в мэрии города 12 мая 2017 Мероприятие прошло в формате общественного обсуждения.

Выступая перед участниками встречи, автор концепции Сергей Кияшко отметил, что в настоящее Мичуринский парк не поделен на функциональные зоны.

«В западной части недостаточно места для прогулок, северная часть заболочена, при этом подтопленных территорий хватает и в других местах по всему парку. Парк аттракционов находится в плохом состоянии. Ограждения по периметру парка также неказисты и нуждаются в обновлении»,— предварил представление концепции обновления парка С. Кияшко.

Суть идеи благоустройства парка, по замыслу автора концепции, заключается в чётком зонировании территории и её разбивке на функциональные зоны. В частности, предполагается обустроить тихую зону для чтения и отдыха, создать семейную зону с кафе и детскими площадками в центре парка, перенести и сгруппировать воедино спортивные объекты, в западной части предлагается создать амфитеатр, в южной – площадку для выгула и дрессировки собак.

Также автор концепции озвучил предложения по организации входных групп в парк и их облагораживанию. В частности, предлагается обозначать входы стилизованной буквой «М» — от названия парка «Мичуринский». По словам С. Кияшко, парк используется и как транзитная зона, поэтому нужно сделать удобной и навигацию внутри парка.

Также архитектор предложил вариант по озеленению территории и установке малых форм.

В целом, участники обсуждения выразили твёрдое убеждение о необходимости благоустройства Мичуринского парка и высказали ряд конструктивных предложений по корректировке представленной концепции. В частности, о необходимости увязать проект благоустройства территории парка с имеющимися объектами, которые расположены поблизости спортшколы «Северная Олимпия» и Школы искусств Сыктывкара.

Во второй части обсуждения прошли в интерактивной форме. Разбившись на группы, участники дискуссии предложили своё видение будущего парка в виде проектов. Представители каждой группы защищали созданные ими проекты. По итогам обсуждения все представленные предложения будут учтены при разработке рабочей документации по благоустройству Мичуринского парка.

Статья подготовлена по материалам сайта http://сыктывкар.рф

Возврат к списку